Full Details for Lot 287

Auction 829, Lot # 287

SAÚL KAMINER
(Ciudad de México, 1952 - )

Amor lejano
Firmada y fechada 94 París
Litografía 37 / 150
Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris.
Saúl es un pintor y escultor judío egresado de la Escuela Nacional de Arquitectura de la UNAM. En 1976 se instaló en París durante veintidós años y realizó su doctorado en el Instituto de Urbanismo de París. Entre el 2000 y 2006, su obra fue presentada en la feria ARCO en Madrid y en la FIAC en París. Además, ha participado en más de 130 exposiciones colectivas en galerías y museos de países de Europa, Asia y América.
Fuente consultada: "Arquitecto, pintor, escultor, Doctor en Urbanismo es uno de los artistas judíos más importantes del mundo". México, Diario Judío, 13 de enero de 2014.
63 x 47 cm
Estimado $ 6,000-10,000